Um corpo de massa m=5,0 kg é puxado horizontalmente sobre uma mesa por uma força F de intensidade 15 N . O coeficiente de atrito entre o corpo e a mesa é mu=0,20. Determine a aceleraçāo do corpo. Considere g=10 m / s^2.

Passo 1

Beleza, vamos lá! A gente tem um problema de força e aceleração. Um corpo de massa m = 5,0 , kg está sendo puxado horizontalmente com uma força de 15 , N. Tem também um atrito entre o corpo e a mesa com coeficiente mu = 0,20. A gente precisa achar a aceleração desse corpo. Pra resolver, vamos usar a segunda lei de Newton e a fórmula do atrito.

Passo 2

Primeiro, vamos entender as forças atuando no corpo. Tem a força puxando, que é F = 15 , N, e a força de atrito que vai contra o movimento. A força de atrito ( Fatrito) é calculada por mu vezes a força normal ( N). Como o corpo está na mesa e não está acelerando verticalmente, a força normal é igual ao peso do corpo.

Passo 3

Vamos calcular a força normal. O peso ( P) é dado por P = m cdot g, onde g = 10 , m/s^2. Então:
N = P = m cdot g = 5,0 , kg times 10 , m/s^2 = 50 , N

Passo 4

Agora, calculamos a força de atrito:
Fatrito = mu cdot N = 0,20 times 50 , N = 10 , N

Passo 5

A força resultante ( Fresu) que vai causar a aceleração é a força puxando menos a força de atrito:
Fresu

Passo 6

Agora, aplicamos a segunda lei de Newton, que diz que F = m cdot a. Queremos achar a, então rearranjamos:
a = Fresu

Resposta

A aceleração do corpo é 1,0 , m/s^2.

Exercícios relacionados