1 1,0 L de água a 20ºC é colocado num refrigerador. O motor do

refrigerador deve fornecer potência extra de 8,0 W para resfriar a

água até atingir 5ºC em 1,0 hora. Qual é o coeficiente de desempenho do refrigerador? lo?

Passo 1

Opa galeeeeera! Hoje vamos calcular um COEFICIENTE DE DESEMPENHO, WOW (xoremos):

Para calcularmos o coeficiente de desempenho precisamos saber quanto de calor que o copo d’água perdeu:

Q = m ⋅ c ⋅ Δ T

Passo 2

Para encontrarmos a massa da água podemos utilizar a densidade d’água:

m = d ⋅ V

Passo 3

E o coeficiente de desempenho deste refrigerador pode ser calculado como:

K = Q W ⋅ t = d ⋅ V ⋅ c ⋅ Δ T W t = 4180 ⋅ 1000 ⋅ 0.001 ⋅ 15 8 ⋅ 3600 = 2.18

Resposta

K = 2.18

Ver Outros Exercícios desse livro