Calcule a potência de um secador de cabelo que funciona com 120 V e usa uma corrente de 10 A.

Passo 1

Fala aí galera, bora resolver o nosso exercício? Se liga só, vamos começar lembrando aqui a fórmula de Lei de Ohm:

P = I × V

Pelo enunciado, temos que:

I = 1 0   A

V = 120   V

Jogando na fórmula, temos:

P = 1 0 × 120

P = 120 0   W

Beleza? A gente se vê no próximo exercício.

Resposta

P = 120 0   W

Ver Outros Exercícios desse livro