O calor específico do aço é de 450 J/kg°C. Mostre que a

quantidade de calor necessária para elevar a temperatura

de um pedaço de 10 kg de aço de 0oC para 100oC é igual a

450.000 J. Como isso se compara com o calor necessário para

elevar uma mesma massa de água pela mesma diferença de

temperatura?

Passo 1

Opa galeraaaa, hoje vamos entender um pouco mais como as coisas esquentam!

A vamos tentar entender a equação que o enunciado deu:

Q = m ⋅ c ⋅ Δ T

Ou seja, Q é a quantidade de calor necessária para uma massa m variar sua temperatura em T graus ( Δ T ). c é o coeficiente de proporcionalidade entre estas variáveis, chamado calor específico.

Passo 2

  1. Então usando os dados do enunciado vamos tentar calcular o valor de Q:
  2. Q = 450 ⋅ 10 ⋅ 100 = 450000   J = 450   K J

    Passo 3

  3. Devido à água um calor específico muito maior, isso seria muito menos do que o necessário para elevar a temperatura da água os mesmos 100 ° C .

Resposta

Ei, a resposta está no passo a passo :)

Ver Outros Exercícios desse livro