O capitão de um barco nota que a cada 5 s uma crista de onda passa pela corrente da âncora. Ele estima a distância entre as cristas das ondas em 15 m. Ele também estima corretamente a rapidez das ondas. Mostre que essa rapidez é de 3 m/s.

Passo 1

Vamos relembrar alguns conceitos: o tempo que leva para duas cristas consecutivas passarem equivale ao período da onda, e a distância entre essas cristas é o comprimento de onda. Lembre também que o período é o inverso da frequência, e que a velocidade da onda é dada por:

v = λ f

Então, do enunciado, temos λ = 15   m e f = 1 5   H z . Vamos substituir esses valores e encontrar a velocidade.

v = 15 ⋅ 1 5 = 3   m / s

Resposta

Ei, a resposta está no passo a passo :)

Ver Outros Exercícios desse livro