Dois carros colidem frontalmente quando cada um deles trafegava a 80 km/h. Suponha que suas energi a~ cinéticas sej am transformadas em energia térmica dos destroços. Qual é o aumento de remperarura de cada carro? Considere que o calor específico dos carros seja igual ao do ferro.

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

A energia cinética de cada carro é transformada em energia térmica.

Para cada carro:

K = 1 2 M v 2 = Δ E t h = M c c a r r o Δ T ⇒ Δ T = v 2 2 c c a r r o

Suponha que c car ro   = c ferro . A velocidade do carro é:

v = 80 k m h r = 80 × 1000 m 3600 s = 22.22 m s ⇒ Δ T = ( 22.22 m / s ) 2 2 449 J k g K = 0.55 ∘ C

Resposta

0.55 ∘ C

Ver Outros Exercícios desse livro