Uma haste fina de cobre de 1,00 m possui massa de 50,0 g. Qual é a corrente mínima na haste que permitiria que ela ficasse suspensa em um campo magnético com módulo de 0,100 T? (a) 1,20 A (b) 2,40 A (c) 4,90 A (d) 9,80 A (e) nenhuma das alternativas.

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

Resposta (c).

A força magnética deve equilibrar o peso da haste.

F → B = I L → × B → → F B = ILBsin ⁡ θ

Para corrente máxima, θ = 90 ∘ ,  e temos:

ILBsin ⁡ 90 ∘ = m g → I = m g L B = 0.0500 k g 9.80 m s 2 1.00 m 0.100 T = 4.90 A

Resposta

Resposta (c).

Ver Outros Exercícios desse livro