Um interferômetro de Michelson que opera com luz de comprimento de onda igual a 600 nm contém um pequeno recipiente de vidro, com 2,00 cm de comprimento, em um de seus braços. Inicialmente o ar é bombeado para fora da célula, e o espelho M 2 é ajustado para produzir um ponto brilhante no centro do padrão de interferência. A seguir. uma válvula é aberta e o ar é lentamente admitido no recipiente. O índice de refração do ar a uma pressão de 1,00 atm é de 1.00028. Quantas alterações de franja "brilhantes para escura" são observadas enquanto o recipiente se enche de ar ?

Passo 1

Falaaaaa rapaziada tudo blz?

Para acharmos a quantidade de alterações de franjas brilhantes para escuras temos que,

∆ m = m 2 - m 1 = n - 1 2 d λ v a c  

Passo 2

Assim,

∆ m = 1,00028 - 1 ( 2 ) ( 2   x   10 - 2 m ) 600   x   10 - 9 m = 19

Resposta

∆ m = 19

Ver Outros Exercícios desse livro