A luz proveniente de uma lâmpada de sódio ( λ   = 589 nm) ilumina uma fenda estreita e é observada em uma tela situada 75 cm atrás da fenda. A distância entre a primeira e a terceira franjas brilhantes é de 7,5 mm. Qual é a largura (cm mm) da fenda?

Passo 1

Falaaaaa rapazia da tudo blz?

Sabendo que as franjas escuras estão em,

y p = P λ L a       ,                     P = 0 ,   1 ,   2 ,   3 , …

Com isso os locais da primeira e terceira franja escura vai ser,

y 1 = λ L a                 y 3 = 3 λ L a

Passo 2

Subtraindo a segunda equação temos que,

y 3 - y 1 = 2 λ L a → a = 2 λ L y 3 - y 1 = 2 ( 589   x   10 - 9 m ) ( 0,75   m ) 7,5   x   10 - 3 m = 0,12   m m

Resposta

y 3 - y 1 = 0,12   m m

Ver Outros Exercícios desse livro