Um orifício com 0,50 mm de largura é iluminado por luz de comprimento de onda igual a 500 nm. Qual é a largura (em mm) do máximo central em uma tela posicionada 2,0 m atrás da fenda?

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

A luz que passa por uma abertura circular leva a um padrão de difração que tem um máximo central rodeado por uma série de franjas brilhantes secundárias.

A largura do máximo central para uma abertura circular de diâmetro D é:

w = 2.44 λ L D = 2.44 500 × 10 - 9 m 2.0 m 0.50 × 10 - 3 m = 4.9 m m

Resposta

4.9mm

Ver Outros Exercícios desse livro