Um ovo de avestruz de massa m é arremessado com uma velocidade de módulo v em um colchão e atinge o repouso em um tempo t. a) Mostre que a força exercida sobre o ovo quando ele colide com o colchão é mv/t. b) Se a massa do ovo for de 1 kg, sua velocidade inicial for de 2 m/s e o tempo de parada for igual a 0,2 s, mostre que a força média exercida sobre o ovo é igual a 10 N.

Passo 1

Fala ai galera, bora resolver o nosso exercício? Se liga só, para respondermos a nossa questão, temos que recorrer aqui a nossa fórmula do Teorema do Impulso.

I = ∆ p = F . t

Show, agora, vamos partir para as letras

Passo 2

Vamos começar pela letra a, antes vamos destacar as informações que são dadas no enunciado:

m o v o = m

v i = v

v f = 0

t = t

Show, agora, vamos usar a nossa fórmula do Passo 1 junto com essas informações:

∆ p = F . t

m v f   - m v i   = F . t

m . 0   - m v   = F . t

F =   - m v t

“Ué, mas a força deu negativa, é isso mesmo?” Sim, pois a força tem sentido oposto a queda do ovo, então o esperado é que ela tenha esse resultado negativa, se aplicarmos o módulo, encontramos:

F = - m v t =   m v t  

Passo 3

Bora pra letra b galera

Vamos destacar as informações que são dadas no enunciado:

m o v o = 1   k g

v i = 2   m / s

v f = 0

t = 0,2   s

Show, agora, vamos usar a nossa fórmula do Passo 1 junto com essas informações:

∆ p = F . t

m v f   - m v i   = F . t

1.0   - 1.2   = F . 0,2

F =   - 2 0,2 = - 10 N

“Ué, mas a força deu negativa, é isso mesmo?” Sim, pois a força tem sentido oposto a queda do ovo, então o esperado é que ela tenha esse resultado negativa, se aplicarmos o módulo, encontramos:

F = - 10 N = 10 N  

E é isso galera, nos vemos no próximo exercício.

Resposta

Ei, a resposta está no passo a passo :)

Ver Outros Exercícios desse livro