O painel de um video game requer 6 V para operar normalmente. Um transformador permite que o aparelho seja alimentado por uma tomada de 120 V. Se o primário possuir 500 espiras, mostre que o secundário deve ter 25 espiras.

Passo 1

Falaa galera! Tudo tranquilo? Bora usar a relação do transformador ideal para mostrar que a bobina secundária do transformador indicado deve possuir 25 espiras. Caso você não se lembre dela... Aqui vai:

V p N p = V s N s

Onde V indica a tensão elétrica e N o número de espiras. Além disso, os subscritos p e s se referem ao enrolamento primário e ao secundário respectivamente.

Passo 2

Substituindo os valores de tensão e o de espiras no primário na relação acima, temos:

120 500 = 6 N s → N s = 6 ⋅ 500 120 = 25

Como queríamos demonstrar.

Resposta

Ei, a resposta está no passo a passo :)

Ver Outros Exercícios desse livro