Quatro partículas carregadas idênticas (q = +10,0 mC) estão posicionadas nos vértices de um retângulo, como mostra a Figura P20.13. As dimensões do retângulo são L = 60,0 cm e W = 15,0 cm. Calcule a variação na energia potencial elétrica do sistema quando a partícula no vértice inferior esquerdo da Figura P20.13 é trazida do infinito para essa posição. Suponha que as outras três partículas na Figura P20.13 permaneçam fixas no lugar.

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

U e = q 4 V 1 + q 4 V 2 + q 4 V 3 = q 4 1 4 π ϵ 0 q 1 r 1 + q 2 r 2 + q 3 r 3 U e = 10.0 × 10 - 6 C 2 8.99 × 10 9 N ⋅ m 2 C 2 × 1 0.600 m + 1 0.150 m + 1 ( 0.600 m ) 2 + ( 0.150 m ) 2 U e = 8.95 J

Resposta

8.95J

Ver Outros Exercícios desse livro