Um tanque de aquecimento elétrico de água, com capacidade para 150 L, tem um aquecedor de 5,0 kW. Quantos minutos transcorrerão até a que a temperatura da água passe de 65°F para 140ºF?

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

O aquecimento da água aumenta sua energia térmica e sua temperatura.

Um aquecedor de 5.0kW tem potência P=5000W. Ou seja, ele fornece energia térmica a uma taxa de 5000J/s. O calor fornecido no tempo ∆ t é Q = 5000 ∆ t   J . O aumento da temperatura é:

Δ T C = 5 9 Δ T F = 5 9 75 ∘ = 41.67 ∘ C

Assim,

Q = 5000 Δ t J = M c w Δ T = 150 k g 4190 J k g K 41.67 ∘ C ⇒ Δ t = 5283 s ≈ 87 m i n

Resposta

87min

Ver Outros Exercícios desse livro