Você deseja fotografar um padrão de difração circular cujo máximo central tem um diâmetro de 1,0 cm. Você dispõe de um laser de hélio-neônio (À = 633 nm) e de um anteparo com um orifício de 0,12 mm de diâmetro. A que distância atrás do furo você deve posicionar a tela de visualização?

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

A luz que passa por uma abertura circular leva a um padrão de difração que tem um máximo central rodeado por uma série de franjas brilhantes secundárias.

Então,

L = D w 2.44 λ = 0.12 × 10 - 3 m 1.0 × 10 - 2 m 2.44 633 × 10 - 9 m = 78 c m

Resposta

78cm

Ver Outros Exercícios desse livro