Uma mistura gasosa que consiste em 50% de argônio e 50% de nitrogênio (em base molar) está contida em um reservatório fechado a 20 atm e-140°F (-95,6°C). Estime o volume específico, em f'/lb, utilizando (a) a equação de estado de gás ideal. (b) a regra de Kay juntamente com o diagrama generalizado de compressibilidade. (c) a equação de Redlich-Kwong com valores de mistura para a e b. (d) a regra do volume aditivo juntamente com o diagrama generalizado de compressibilidade.

Passo 1

Faaala, galerinhaaa!! Como sabemos, temos que:

v = z R T / p = z V i d

Logo, temos que

z = 0,93 * 0,344 = 0,32   f t ³ / l b

Logo, teríamos também que:

p = 1,4 * 55 = 77   a t m

Passo 2

Logo, aqui, nós temos que encontrar finalmente a pressão:

p = 6817 * 7379 = 5030   k P a

Além disso, teríamos:

p = 0,67 * 72,9 * 147 = 718   l b f / i n ²

Resposta

77 atm e 718 lbf/in².

Ver Outros Exercícios desse livro