Um projeto preliminar estabelece que I kmol de uma mistura de Co, e C,H, (etanol) ocupa um volume de 0,15 m' a uma temperatura de 400 K. A fração molar do CO, é 0,3, Devido a requisitos de segurança, a pressão não deve exceder a 180 bar. Verifique a pressão utilizando (a) a equação de estado de gás ideal. (b) a regra de Kay juntamente com o diagrama generalizado de compressibilidade. (c) a regra da pressão aditiva juntamente com o diagrama generalizado de compressibilidade. Compare e discuta os resultados.

Passo 1

Faaala, galerinhaaa!! Vamos encontrar o valor de p:

Z = p V / m R T ⇒ p = Z n R T / v

Teremos:

p = 1 * 8314 * 400 0,15 = 221,7   b a r

Para o segundo caso, substituindo, teremos que:

p = 0,67 * 22,17 = 148,5   b a r

Resposta

a) 221,7 bar

b) 148,5 bar.

Ver Outros Exercícios desse livro