Qual a área de um trapézio cuja altura é de 2,5 m e cujas bases são, respectivamente, 1,40 cm e 5 cm ?

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A gente precisa calcular a área de um trapézio que tem uma altura de 2,5 m e duas bases que medem 1,40 cm e 5 cm. Para isso, vamos usar a fórmula da área do trapézio, que faz parte da matéria de geometria.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar qual é a fórmula para calcular a área de um trapézio. A fórmula é:
Área = (B + b)2 times h Á
Onde:
  • é a base maior,
  • é a base menor,
  • é a altura.

Passo 3

Agora, precisamos prestar atenção às unidades das medidas fornecidas. A altura está em metros (m) e as bases estão em centímetros (cm). Para que tudo fique consistente, vamos converter todas as medidas para a mesma unidade. Vou converter as bases de centímetros para metros, já que a altura está em metros.
Sabemos que:
1 m = 100 cm
Então, vamos converter:
1,40 cm = 1,40100 m = 0,014 m
5 cm = 5100 m = 0,05 m

Passo 4

Agora que todas as medidas estão em metros, podemos substituir na fórmula da área:
Área = (0,05 m + 0,014 m)2 times 2,5 m Á
Vamos somar as bases:
0,05 + 0,014 = 0,064 m
Dividimos por 2:
0,0642 = 0,032 m
Agora, multiplicamos pela altura:
0,032 m times 2,5 m = 0,08 m^2

Resposta

A área do trapézio é de 0,08 m^2.

Exercícios relacionados