Um automóvel percorreu 246 km em 3 horas .Qual foi a velocidade média desse automóvel nesse percurso?

Passo 1

Beleza, vamos resolver essa questão de velocidade média! O enunciado diz que um carro percorreu 246 km em 3 horas. Vamos usar o conteúdo de Física sobre cinemática, especificamente o cálculo da velocidade média. Para isso, precisamos saber a fórmula da velocidade média e os valores dados no problema.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar qual é a fórmula da velocidade média. A velocidade média ( vm = dt ) é calculada dividindo a distância total percorrida ( ) pelo tempo total gasto ( ):

Passo 3

Agora, vamos identificar os valores que temos:
  • Distância percorrida ( ) = 246 km
  • Tempo gasto ( ) = 3 horas

Passo 4

Vamos substituir esses valores na fórmula da velocidade média:
vm = 246 km3 h

Passo 5

Fazendo a divisão:
vm = 82 km/h

Resposta

A velocidade média do automóvel nesse percurso foi de 82 km/h.

Exercícios relacionados