Calcule a energia reticular do cloreto de césio, CsCl , a partir dos seguintes dados: De do CsCl é -447 kJ mol^-1: De do césio é 78,2 kJ mol^-1: De do Cs é 375 kJ mol^-1: De do Cl2 é 242 kJ mol^-1; e De Ha.e. do Cl^--348 kJ mol^-1.

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A gente precisa calcular a energia reticular do cloreto de césio (CsCl). A energia reticular é a energia liberada quando os íons se juntam para formar um cristal sólido a partir dos seus íons gasosos. Para isso, vamos usar a Lei de Hess, que nos ajuda a calcular mudanças de energia em reações químicas usando etapas conhecidas.

Passo 2

Primeiro, vamos entender a enthalpia de formação ( ) do CsCl, que é dada como . Isso significa que quando um mol de CsCl se forma a partir dos seus elementos, libera 447 kJ de energia.
A Lei de Hess nos diz que a entalpia total da reação pode ser calculada somando as entalpias das etapas individuais que compõem a reação. No caso do CsCl, podemos dividir a formação do composto em várias etapas:
  1. Sublimação do césio sólido para césio gasoso ( )
  2. Dissociação do Cl gasoso em átomos de cloro ( )
  3. Ionização do césio gasoso para formar íons Cs ( )
  4. Adição de elétrons aos átomos de cloro para formar íons Cl ( )
  5. Formação do cristal de CsCl a partir dos íons Cs e Cl ( )

Passo 3

Vamos montar a equação usando essas etapas:
De
Agora, vamos substituir os valores que a gente tem:
-447 , kJ/mol = 78,2 , kJ/mol + 12 times 242 , kJ/mol + 375 , kJ/mol - 348 , kJ/mol + De
Calculando passo a passo:
  1. 78,2 + 121 + 375 - 348 = 226,2 , kJ/mol
  2. Somando as entalpias conhecidas:
-447 = 226,2 + De
  1. Agora, a equação fica:
De
  1. Para encontrar , isolamos:

Resposta

A energia reticular do cloreto de césio (CsCl) é .

Exercícios relacionados