Calcule o volume específico para as seguintes situações: amônia a 500 kPa, título de 85 %.

Passo 1

Então, vamos calcular o volume específico da amônia quando ela está a uma pressão de 500,kPa e com um título (ou qualidade) de 85%. Estamos lidando com termodinâmica, mais especificamente com as propriedades de misturas de líquido e vapor. Para resolver isso, vamos precisar usar a fórmula do volume específico para misturas bifásicas e obter os valores necessários de tabelas de propriedades da amônia.

Passo 2

Primeiro, vamos entender o que é volume específico. O volume específico ( v) é o volume que uma unidade de massa de uma substância ocupa, geralmente medido em m^3/kg. Quando temos uma mistura de líquido e vapor, o volume específico da mistura pode ser calculado usando a seguinte fórmula:
v = x cdot vg + (1 - x) cdot vf
Aqui:
  • x é o título ou qualidade, que representa a fração de vapor na mistura.
  • vg é o volume específico do vapor.
  • vf é o volume específico do líquido.

Passo 3

Agora, precisamos encontrar os valores de vg e vf para a amônia a 500,kPa. Esses valores são geralmente encontrados em tabelas de propriedades termodinâmicas da amônia. Vamos supor que, de acordo com a tabela:
  • vf = 0,001 m^3/kg
  • vg = 0,02 m^3/kg
(Observação: Os valores reais devem ser consultados na tabela específica para amônia.)

Passo 4

Com os valores de vf e vg e o título x = 0,85, substituímos na fórmula:
v = 0,85 times 0,02 + (1 - 0,85) times 0,001

Passo 5

Vamos calcular cada parte da equação:
0,85 times 0,02 = 0,017 m^3/kg
(1 - 0,85) times 0,001 = 0,15 times 0,001 = 0,00015 m^3/kg
Somando os dois resultados:
v = 0,017 + 0,00015 = 0,01715 m^3/kg

Resposta

O volume específico da amônia a 500,kPa com título de 85% é aproximadamente 0,01715 m^3/kg.

Exercícios relacionados