O espectro de UV da benzonitrila mostra uma absorção em 224 nm. Usando uma solução de benzonitrila em água, com concentração 1 times 10^-4 mol / L, observou-se uma absorbância de 1,30, em 224 nm . A cubeta utilizada possui 1 cm .
Qual a absortividade molar da benzonitrila em 224 nm ? ( A=ebc )

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício sobre espectroscopia UV da benzonitrila. O que a gente tem aqui é uma absorção em 224 nm, com uma concentração de 1 times 10^-4 , mol/L, uma absorbância de 1,30 e uma cubeta de 1 cm. Vamos precisar usar a fórmula da absorbância, que é A = epsilon cdot b cdot c, onde A é a absorbância, epsilon é a absortividade molar, b é o comprimento da cubeta e c é a concentração.

Passo 2

Primeiro, vamos entender a fórmula A = epsilon cdot b cdot c. Aqui:
  • A é a absorbância medida.
  • epsilon é a absortividade molar que queremos encontrar.
  • b é o caminho óptico da cubeta, que é de 1 cm.
  • c é a concentração da solução, que é 1 times 10^-4 , mol/L.
Nosso objetivo é isolar epsilon na fórmula.

Passo 3

Para encontrar epsilon, rearranjamos a fórmula para:
epsilon = Ab cdot c
Agora, vamos substituir os valores conhecidos:
  • A = 1,30
  • b = 1 , cm
  • c = 1 times 10^-4 , mol/L

Passo 4

Substituindo os valores na equação:
epsilon = 1,301 , cm times 1 times 10^-4 , mol/L = 1,301 times 10^-4 , L/mol·cm

Passo 5

Calculando o valor:
epsilon = 1,30 times 10^4 , L/mol·cm

Resposta

A absortividade molar da benzonitrila em 224 nm é 1,30 times 10^4 , L/mol·cm.

Exercícios relacionados