Qual é o número máximo de elétrons em um átomo que pode ter os seguintes números quânticos? Especifique os orbitais nos quais os elétrons seriam encontrados. (d) n=2, l=0, m s=-1 / 2

Passo 1

Primeiro, vamos entender o que a questão está pedindo. Temos os números quânticos n=2, l=0, e s=-12. O conteúdo aqui envolve números quânticos que descrevem as propriedades dos elétrons em um átomo. Para resolver, vamos precisar saber como esses números quânticos definem os orbitais e quantos elétrons podem ocupar esses orbitais.

Passo 2

Vamos começar revisando o que cada número quântico representa:
  • n é o número quântico principal, que indica o nível de energia do elétron.
  • l é o número quântico secundário ou azimutal, que define a forma do orbital.
  • m (não fornecido diretamente, mas implícito) é o número quântico magnético, que determina a orientação do orbital no espaço.
  • s é o número quântico de spin, que indica a direção do spin do elétron.

Passo 3

Com n=2, sabemos que estamos no segundo nível de energia. Para l=0, isso indica que estamos falando de um orbital do tipo s, que tem forma esférica. O número quântico magnético m para l=0 só pode ser 0, ou seja, m=0.

Passo 4

O número quântico de spin s=-12 especifica a direção do spin do elétron. Cada orbital pode acomodar até dois elétrons com spins opostos: um com s=+12 e outro com s=-12.

Passo 5

Agora, para determinar o número máximo de elétrons que podem ter esses números quânticos específicos ( n=2, l=0, m=0, s=-12), vemos que apenas um elétron pode ocupar essa combinação exata, já que o spin está fixo em -12.

Resposta

O número máximo de elétrons que pode ter os números quânticos n=2, l=0, m=0, s=-12 é um. Esses elétrons estariam encontrados no orbital 2s.

Exercícios relacionados