The metals industry was a major source of air pollution years ago. One common process involved 2 PbS(s)+3 O2(g) 2 PbO(s)+2 SO2(g)
If 2.50 mol of PbS is heated in air, what amount of O2 is required for complete reaction? What amounts of PbO and SO2 are expected?

Passo 1

Vamos analisar o problema: temos uma reação química que envolve sulfeto de chumbo (PbS) e oxigênio (O 2) para formar óxido de chumbo (PbO) e dióxido de enxofre (SO 2). Precisamos descobrir quantos mols de O 2 são necessários para reagir completamente com 2,50 mol de PbS, além de calcular as quantidades de PbO e SO 2 que serão produzidas.

Passo 2

Primeiro, vamos olhar para a equação balanceada da reação:
2 PbS + 3 O2 2 PbO + 2 SO2
Isso significa que 2 mols de PbS reagem com 3 mols de O 2 para produzir 2 mols de PbO e 2 mols de SO 2.

Passo 3

Vamos calcular a quantidade de O 2 necessária para 2,50 mol de PbS usando a proporção da reação. A relação é:
3 mol O22 mol PbS = x mol O22,50 mol PbS
Resolvendo para x:
x = 32 times 2,50 = 3,75 mol O2
Então, são necessários 3,75 mol de O 2.

Passo 4

Agora, vamos calcular as quantidades de PbO e SO 2 que serão formadas usando as mesmas proporções da reação.
Para PbO:
2 mol PbO2 mol PbS = y mol PbO2,50 mol PbS
y = 22 times 2,50 = 2,50 mol PbO
Para SO 2:
2 mol SO22 mol PbS = z mol SO22,50 mol PbS
z = 22 times 2,50 = 2,50 mol SO2

Resposta

Para reagir completamente com 2,50 mol de PbS, são necessários 3,75 mol de O 2. Além disso, serão formados 2,50 mol de PbO e 2,50 mol de SO 2.

Exercícios relacionados