Um alto-falante posicionado em frente a um quarto e outro, idêntico, posicionado na parte traseira desse quarto estão sendo guiados pelo mesmo oscilador a 456 Hz. Uma estudante anda a uma velocidade uniforme de 1,50 m/s ao longo do comprimento do quarto. Ela ouve um único tom repetidas vezes se tornando cada vez mais alto e mais suave. (a) Modele essas variações como batimentos entre os sons alterados pelo efeito Doppler que a aluna recebe. Calcule o número de batidas que a aluna ouve a cada segundo. (b) Modele os dois alto-falantes como produzindo uma onda estacionária no quarto e a aluna como caminhando entre antinodos. Calcule o número de intensidades máximas que a estudante ouve a cada segundo.

Passo 1

Fala ai galera, bora resolver o nosso exercício? Se liga só.

Nesse caso, vamos usar a seguinte fórmula:

f ' =   v + v 0 f v

Como o enunciado nos diz que f = 456   H z , a velocidade da estudante é v = 1,5 0   m / s e sabemos que a velocidade do som é v = 340   m / s , e q

f ' =   340 + 1,50 456 340

f ' =   458 H z

Além disso, vamos precisar da fórmula:

f =   1 T

458 =   1 T

T = 0,0022   b a t i d a s   p o r   s e g u n d o

Resposta

T = 0,0022   b a t i d a s   p o r   s e g u n d o

Ver Outros Exercícios desse livro