Um barbante fixo nas duas pontas e com massa de 4,80 g, comprimento de 2,00 m e tensão de 48,0 N vibra em seu segundo (n=2) modo normal. (a) O comprimento de onda do som emitido por este barbante vibratório no ar é maior ou menor que o comprimento da onda no barbante? (b) Qual é a proporção do comprimento de onda do som emitido por este barbante vibratório no ar e o comprimento da onda no barbante?

Passo 1

Fala ai galera, bora resolver o nosso exercício? Se liga só.

Primeiro, vamos pegar as informações do enunciado:

m = 4,80   g

L = 2 , 0 0   m

T = 48 , 0   N

Vamos usar aqui a seguinte fórmula:

f =   ( 2 n - 1 ) v s o m 4 l

f =   ( 2 . 2 - 1 ) 340 4 . 2

f =   127,5   H z

Show, agora vamos usar:

v =   λ . f

340 =   λ . 127,5

  λ = 2,67   m

Podemos ver que o comprimento vai ser maior.

Resposta

  λ = 2,67   m

Ver Outros Exercícios desse livro