Calcule a corrente em uma torradeira que é aquecida por um componente de 15 Ω, quando ligada a uma tomada de 120 V.

Passo 1

Fala aí galera, bora resolver o nosso exercício? Se liga só, vamos começar lembrando aqui a fórmula de Lei de Ohm:

I = V R

Pelo enunciado, temos que:

R = 15   Ω

V = 120   V

Jogando na fórmula, temos:

I = 120 15

I = 8   A

Beleza? A gente se vê no próximo exercício.

Resposta

I = 8   A

Ver Outros Exercícios desse livro