A potência indicada pelo fabricante sobre o bulbo de uma lâmpada incandescente não é uma propriedade inerente do filamento, mas depende da voltagem à qual a lâmpada é conectada, geralmente 110 ou 120 V. Quantos amperes fluirão pelo filamento de uma lâmpada de 60 W conectado a um circuito de 120 V?

Passo 1

Fala aí galera, bora resolver o nosso exercício? Se liga só, vamos começar lembrando aqui a fórmula de Potência:

P = I × V

Pelo enunciado, temos que:

P = 60   W

V = 12 0   V

Jogando na fórmula:

60 = I × 120

I = 0,5   A

Beleza? A gente se vê no próximo exercício.

Resposta

I = 0,5   A

Ver Outros Exercícios desse livro