A carreta A é empurrada com uma velocidade de 0,5 m / s em direção à carreta B que inicialmente está em repouso (Fig. 7.29). Após a colisão, A recua com velocidade de 0,1   m / s , enquanto que B move-se para a direita com velocidade de 0,3   m / s . Num segundo experimento, A é carregada com uma massa de 1 k g e empurrada contra B com uma velocidade de 0,5   m / s . Após a colisão, A permanece em repouso, enquanto que B move-se para a direita com velocidade de 0,5   m / s . Determine a massa de cada carreta.

Passo 1

E aí, beleza?? Para determinar as massas, vamos conservar a quantidade de movimento em ambas as situações. Assim, vem:

0,5   m a = - 0,1   m a + 0,3   m b ∴ 0,6 m a = 0,3 m b

Ou seja:

2 m a = m b

Para o segundo caso:

0,5   m a + 1 = 0,5 m b ∴ m b = m a + 1

Passo 2

Portanto, das duas equações, vem:

2 m a = m a + 1 ∴ m a = 1 k g

Logo:

m b = 2 k g

Resposta

m a = 1 k g

m b = 2 k g

Ver Outros Exercícios desse livro