Uma corrente de 17,0 mA é mantida em uma única espira de 2,00 m de circunferência. Um campo magnético de 0,800 T é direcionado paralelamente ao plano da espira. (a) Calcule o momento magnético da espira.

(b) Qual é o módulo do torque exercido pelo campo magnético na espira?

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

Letra a:

2 π r = 2.00 m → r = 0.318 m μ = I A = 17.0 × 10 - 3 A π ( 0.318 ) 2 m 2 = 5.41 m A ⋅ m 2

Passo 2

Letra b:

τ → = μ → × B → τ = 5.41 × 10 - 3 A ⋅ m 2 ( 0.800 T ) = 4.33 m N ⋅ m

Resposta

  1. 5.41 m A ⋅ m 2
  2. 4.33 m N ⋅ m
Ver Outros Exercícios desse livro