Dois mols de gás encontram-se a 3ff'C e a uma pressão de 1,5 atm. Quanto trabalho deve ser realizado sobre o gás a fim de com! primi-lo para um 1erço de seu volume inicial (a) a temperatura constante e (b) a pressão constante? (c) Represente os dois processos em um único diagrama p V

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

Esses são processos isotérmicos e isobáricos de gases ideais.

Letra a:

O trabalho realizado em temperatura constante é

W = - ∫ V i V t   p d V = - ∫ V i v t   n R T V d V = - n R T ln ⁡ V f - ln ⁡ V i = - n R T l n ⁡ V f V i = - ( 2.0 m o l ) ( 8.31 J / m o l K ) ( 303 K ) l n ⁡ 1 3 = 5500 J

Passo 2

Letra b:

O trabalho realizado a pressão constante é:

W = - ∫ V i V f   p d V = - p V f - V i = - p V i 3 - V i = 2 3 p V i = 2 3 n R T = 2 3 ( 2.0 m o l ) ( 8.31 J / m o l K ) ( 303 K ) = 3400 J

Passo 3

Letra c:

Para um processo isotérmico em que V f = 1 3 V i , a pressão muda para p f = 3 p i = 4.5  atm .

Resposta

  1. 5500 J
  2. 3400 J
  3. V e r   g r á f i c o
Ver Outros Exercícios desse livro