A FIGURA EX.21.15 representa uma onda sonora estacionária cm um tubo de 80 cm de comprimento. O tubo está cheio com um gás desconhecido. Qual é a velocidade do som no gás?

Passo 1

Faaaala, cara Tranquileba??

Sabemos que para um tubo com duas extremidades abertas:

λ = 2 L n

Nós temos um tubo com duas extremidades abertas que formam ondas sonoras. A molécula de gás no fim do tubo exibe o máximo deslocamento, fazendo antinodos no final. Há um outro antinodo no meio do tubo. Assim, temos que n = 2 e o comprimento da onda estacionária é igual ao comprimento do tubo.

Passo 2

Assim:

v = λ f

E da equação dada antes:

λ = L

v = 0,80 m 500   H z = 400 m s

Resposta

Ei, a resposta está no passo a passo :)

Ver Outros Exercícios desse livro