A figura EX21.7 representa uma onda estacionaria que oscila em uma corda a 100Hz. Qual é a velocidade de propagação da onda?

Passo 1

Faaaala, cara Tranquileba??

Sabemos que:

λ = 2 L n

Sendo λ o comprimento da onda, L o comprimento da corda e n o modo de vibração da corda.

Assim:

λ = 2 0,6   m 4 = 0,3   m

Sabendo que:

v = λ f

Passo 2

Temos então:

v = 0,3   m 100   H z = 30 m s

Resposta

Ei, a resposta está no passo a passo :)

Ver Outros Exercícios desse livro