1 A FIGURA P22.31 representa a intensidade de luz em uma te~ de , visualização situada 2,5 m atrás de uma abertura. A abennra é iblminada com luz de comprimento de onda igual a 600 nm. a. A abertura é uma fenda simples ou uma fenda dupla? Explique. b. Se a abertura é urna fenda simples, quanto vale a sua largura? Caso ela seja uma fenda dupla, quanto vale o espaçamento entre as fendas?

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

Duas fendas próximas produzem um padrão de interferência de fenda dupla com o gráfico de intensidade parecido com a Figura 22.3(b) do livro. Os espectros consistem em um máximo central flanqueado por uma série de máximos secundários e franjas escuras.

Letra a:

A intensidade da luz corresponde a uma única abertura de fenda. Isso ocorre porque o máximo central tem o dobro da largura e é muito mais brilhante do que o máximo secundário.

Passo 2

Letra b:

A separação entre o máximo central e o primeiro mínimo é y 1 = 1.0 c m = 1.0 × 10 - 2 m . Portanto, usando a aproximação de pequeno ângulo, a equação abaixo fornece a condição para o mínimo escuro:

y p = p L λ d ⇒ a = L λ y 1 = 2.5 m 600 × 10 - 9 m 1.0 × 10 - 2 m = 0.15 m m

Resposta

  1. A intensidade da luz corresponde a uma única abertura de fenda. Isso ocorre porque o máximo central tem o dobro da largura e é muito mais brilhante do que o máximo secundário.
  2. 0.15 m m
Ver Outros Exercícios desse livro