A FIGURA P22.34 representa a intensidade luminosa em uma. tela situada atrás de uma fenda dupla. O espaçamento entre as fendas é 0,20 mm, e a tela está posicionada 2,0 m atrás das fendas. Qual é o comprimento de onda (em nm) da luz usada?

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

O espaçamento da franja entre a franja m e a franja m + 1 é Δ y = λ L d . Δ y pode ser obtido na figura. Como a separação entre as franjas m = 2 é de 2.0 cm, duas franjas consecutivas são Δ y = 1 4 ( 2.0 c m ) = 0.50 c m de distância. Assim,

Δ y = 0.50 × 10 - 2 m = λ L d

⇒ λ = d Δ y L = 0.20 × 10 - 3 m 0.50 × 10 - 2 m 2.0 m = 500 n m

Resposta

500nm

Ver Outros Exercícios desse livro