Na Figura P22.43, a corrente no fio longo e reto é I 1 = 5,00 A e o fio está no plano da espira retangular, que transporta uma corrente I 2 = 10,0 A. As dimensões na figura são c = 0,100 m, a = 0,150 m e = 0,450 m. Encontre o módulo e a orientação da força resultante exercida na espira pelo campo magnético criado pelo fio

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

F → = F → 1 + F → 2 = μ 0 I 1 I 2 l 2 π 1 c + a - 1 c i ^ = μ 0 I 1 I 2 l 2 π - a c c + a i ^ F → = 4 π × 10 - 7 N A 2 5.00 A 10.0 A 0.450 m 2 π × - 0.150 m ( 0.100 m ) ( 0.250 m ) i ^

F → = - 2.70 × 10 - 5 i ^ N = - 27.0 × 10 - 6 i ^ N = - 27.0 i ^ μ N

As forças verticais se cancelam, e sobra as horizontais, onde a força para a esquerda é mais forte que a direita.

Resposta

- 27.0 i ^ μ N

Ver Outros Exercícios desse livro