Um fio longo e reto está em uma mesa horizontal e transporta corrente de 1,20 mA. No vácuo, um próton move-se paralelamente ao fio (oposto à corrente) com velocidade constante de 2,30 ´ 104 m/s a uma distância d acima do fio. Ignorando o campo magnético devido à Terra, determine o valor de d.

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

O peso do próton e a força magnética estão em equilíbrio:

m g ( - j ^ ) + q v ( - i ^ ) × μ 0 I 2 π d ( k ^ ) = 0 m g ( - j ^ ) + q v μ 0 I 2 π d ( j ^ ) = 0

Então,

d = q v μ 0 I 2 π m g = 1.60 × 10 - 19 C 2.30 × 10 4 m s 4 π × 10 - 7 T ⋅ m A 1.20 × 10 - 6 A 2 π 1.67 × 10 - 27 k g 9.80 m s 2 = 5.40 c m

Resposta

5.40cm

Ver Outros Exercícios desse livro