A intensidade do som a 50m de uma sirene de alerta contra tornados é de 0,10 W m 2

  1. Qual é a intensidade a 1000 m ?
  2. A intensidade mais fraca que provavelmente será ouvida acima do ruído de fundo é de ≈ 1   μ W m 2 . Estime a distancia máxima na qual a sirene pode ser ouvida

Passo 1

Faaaala, cara Tranquileba??

Sabemos que:

I = P A

Onde temos que nesse caso I 50 m = 0,10 W m 2 . E sendo de natureza esférica, A = 4 π r 2

Logo:

I 50 m = P 4 π r 2 = 0,10 W m 2 = P 4 π 50   m 2 → P = 0,10 W m 2 4 π 50   m 2 = 1000 π   W

E a intensidade a 1,000m:

I = 1000 π   W 4 π 1000   m 2 = 250   μ W m 2

Passo 2

Para b)

A distancia máxima será dada quando:

I = P 4 π r 2

r = P 4 π I

Dado que I = 1   μ W m 2 = 1 × 10 - 6 W m 2

r = 1000 π   W 4 π × 10 - 6 ≈ 16   k m

Resposta

  1. I 1000 m = 250   μ W m 2
  2. r = 16   k m
Ver Outros Exercícios desse livro