Uma maneira de monitorar o aquecimento global é medir a temperatura média do oceano. Os pesquisadores fazem isso medindo o tempo que leva para que pulsos de onda se propaguem dentro d’agua ao longo de grandes distâncias. A uma profundidade de 1,000 m, onde a temperatura do oceano se mante estável e é próxima de 4ºC, a velocidade média do som é 1480 m s . A partir de medidas de laboratório, sabe-se que a velocidade do som aumenta 4,0 m s

para cada 1,0 ºC, de aumento de temperatura. Em um experimento, onde os sons gerados próximos à California são detectados no Pacifico Sul, as ondas sonoras percorrem 8000 km. Se a menor alteração de tempo que pode ser detectada com confiança for de 1,0 s, qual será a menor alteração de temperatura média possível de ser medida?

Passo 1

Faaaala, cara Tranquileba??

Temos que:

v = d t → t = d v

O tempo de uma onda na Califórnia viajar até o pacifico sul:

t = 8,0 × 10 6 m 1480 m s = 5405,4   s

Passo 2

Se uma mudança de menos 1,0 s a velocidade muda para:

v = 8,0 × 10 6 m 5404,4   s = 1480,28 m s

Passo 3

Logo, se temos que uma mudança de 4,0 m s afeta a temperatura em 1ºC, logo, para uma mudança de 0,28 m s :

1 º C 4,0 m s 0,28 m s = 0,07 º C

Resposta

A temperatura que pode ser calculada é de 0,07   º C .

Ver Outros Exercícios desse livro