Ondas estacionárias em uma corda de l,O m de comprimento, fixada nas duas extremidades, são observadas com freqüências sucessivas de 24 Hz e de 36 Hz. a. Quanto valem a freqüência fundamental e a velocidade da onda? b. Desenhe o padrão de onda estacionária correspondente à situação em que a corda oscila a 36 Hz

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

Letra a:

Temos f a = 24 H z = m f 1   onde   f 1 é a frequência fundamental que corresponde a m = 1 . A próxima frequência sucessiva é f b = 36 H z = ( m + 1 ) f 1 . Assim,

f b f a = m + 1 f 1 m f 1 = m + 1 m = 36 H z 24 H z = 1.5 ⇒ m + 1 = 1.5 m ⇒ m = 2 ⇒ f 1 = 24 H z 2 = 12 H z

A velocidade da onda é:

v = λ 1 f 1 = 2 L 1 f 1 = 2.0 m 12 H z = 24 m s

Passo 2

Letra b:

A frequência do terceiro harmônico é 36 Hz. Para m = 3, o comprimento de onda é:

λ m = 2 L m = 2 1 m 3 = 2 3 m

Resposta

  1. 24 m s
  2. Ver figura
Ver Outros Exercícios desse livro