O padrão de interferência de segunda ordem visto em uma tela 1,50 m atrás de uma rede de difração. O maior dos dois comprimentos de onda que produz o padrão vale 610 nm. Quanto vale o menor dos dois comprimentos de onda ?

Passo 1

Falaaaaa rapazia da tudo blz?

Sabendo que é dado na questão que,

L = 1,50   m

m = 2

λ = 610   n m

y 2 = 1,611   m

E nós vamos ter que buscar o λ para y 2 = 1,606   m

Utilizando as equações :

d sin ⁡ θ m = m λ             e             y m = L tan ⁡ θ m  

Passo 2

Através dos dados vamos ter que,

d = m λ sin ⁡ θ m = m λ sin ⁡ ( tan - 1 ⁡ y m L ) = ( 2 ) ( 610   n m ) sin ⁡ tan - 1 ⁡ 1,611   m 1,50   m = 1,667   m m

Agora vamos usar o valor de d para achar o,

λ = d m sin ⁡ θ m = d m sin ⁡ tan - 1 ⁡ y m L = 1,667   m m 2 sin ⁡ tan - 1 ⁡ 1,606   m 01,50   m = 609   n m      

Resposta

λ = 609   n m

Ver Outros Exercícios desse livro