Ar com uma composição molar aproximada de 79% de N3 e 21% de Oz preenche um recipiente de 0,36 m. A massa da mistura é de 100 kg. A pressão e a temperatura medidas são de 101 bar e 180 K, respectivamente. Compare a pressão medida com a pressão prevista pela utilização da (a) equação de estado de gás ideal. (b) regra de Kay. (c) regra da pressio aditiva com a equação de Redlich-Kwong. (d) regra do volume aditivo com a cquação de Redlich-Kwong.

Passo 1

Faaala, galerinhaaa!! Vamos encontrar o valor de p:

Z = p V / m R T ⇒ p = Z n R T / v

Teremos:

p = 116 * 1545 * 672 1,78 * 144 * 14,4 = 275,5   a t m

Passo 2

Para o segundo caso, substituindo, teremos que:

p = 0,61 * 275,5 = 168,1   a t m

Passo 3

Para o segundo caso, substituindo, teremos que:

p = 0,72 * 275,5 = 198,4   a t m

Passo 4

Para o segundo caso, substituindo, teremos que:

p = [ ( 1545 * 672 ) / ( 1,78 - 0,758 ) ] - ( 994 / 1,78 ) = 166,2   a t m

Resposta

a) 275,5 atm

b) 168,1 atm

c) 198,4 atm

d) 166,2 atm

Ver Outros Exercícios desse livro