Uma quantidade de nitrogênio gasoso sofre um processo a uma pressão constante de 80 har, de 220 até 300 K. Determine o trabalho e a transferência de calor para o processo, ambos em kJ por kmol de nitrogênio.

Passo 1

Faaala, galerinhaaa!! O problema 11.14 e a tabela A-23, nos deram a seguinte equação de estados:

W ' c v / m ' = h 1 ' - h 2 ' - R T C [ ( h ' - h c ) / R T C ) - ( h ' - h ) / R T C ) ] M .

Substituindo os valores, teremos que:

W / h = 8,314 [ ( 300 ) ( 0,99 ) - ( 220 ) ( 0,91 ) ] K = 805   k J / k m o l

Passo 2

Na letra b, temos que

Q / h = 8923 - 6391 - ( 8,314 ) ( 126 ) [ 0,43 - 0,86 ] = 2782   k J / k m o l

E prontinho!!

Resposta

a) 805 kJ/kmol.

b) 2.782 kJ/kmol.

Ver Outros Exercícios desse livro