O alumínio reage com um halogênio da seguinte forma:
Al(s)+Br2 Al2 Br6
Determine a massa de Br2 necessária para reagir completamente com 2,56 g de Al. Que massa de Al2 Br6 é produzida?

Passo 1

Vamos entender o que a questão está pedindo. Temos a reação do alumínio ( Al) com o brometo ( Br2) formando brometo de alumínio ( Al2Br6). A matéria envolvida aqui é a estequiometria, que estuda as relações entre as quantidades de reagentes e produtos em uma reação química. Precisaremos usar a massa molar dos reagentes e produtos para converter as massas dadas em mols e usar a proporção da reação para encontrar as massas solicitadas.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular a massa molar do alumínio ( Al). Sabemos que a massa molar do Al é aproximadamente 26,98 g/mol. Para encontrar quantos mols de Al temos em 2,56 g:
Mols de Al = 2,56 g26,98 g/mol approx 0,0947 mol

Passo 3

Agora, vamos olhar a equação balanceada da reação:
2,Al(s) + 3,Br2 Al2Br6
Isso nos mostra que 2 mols de Al reagem com 3 mols de Br2. Vamos usar essa proporção para encontrar os mols de Br2 necessários:
Mols de Br2 = 0,0947 mol Al times 3 mol Br22 mol Al approx 0,142 mol Br2

Passo 4

Agora, vamos converter os mols de Br2 para massa. A massa molar do Br2 é 159,81 g/mol (cada Br tem aproximadamente 79,90 g/mol). Então:
Massa de Br2 = 0,142 mol times 159,81 g/mol approx 22,68 g

Passo 5

Por fim, vamos calcular a massa de Al2Br6 produzida. A massa molar de Al2Br6 é 2 times 26,98 + 6 times 79,90 = 213,90 g/mol. Usando a proporção da reação:
Mols de Al2Br6 = 0,0947 mol Al times 1 mol Al2Br62 mol Al approx 0,0474 mol
Massa de Al2Br6 = 0,0474 mol times 213,90 g/mol approx 10,14 g

Resposta

Para reagir completamente com 2,56 g de Al, são necessários aproximadamente 22,68 g de Br2. A massa de Al2Br6 produzida é de aproximadamente 10,14 g.

Exercícios relacionados