b) Quantos átomos são encontrados em 2,06 microgramas de MgF2 ?

Passo 1

Beleza, vamos resolver quantos átomos existem em 2,06 microgramas de MgF2. Para isso, vamos usar conceitos de massa molar e o número de Avogadro. Precisaremos calcular quantas mols de MgF2 temos nessa massa e, a partir daí, determinar o número de átomos.

Passo 2

Primeiro, precisamos encontrar a massa molar do MgF2. A massa molar é a massa de um mol de uma substância e se calcula somando as massas atômicas de todos os átomos na fórmula.
A massa atômica do magnésio (Mg) é aproximadamente 24,305 g/mol e a do flúor (F) é cerca de 18,998 g/mol. Então:
Massa molar de MgF2 = 24,305 + 2 times 18,998 = 24,305 + 37,996 = 62,301 , g/mol

Passo 3

Agora, vamos converter os 2,06 microgramas de MgF2 para gramas, já que a massa molar está em gramas por mol.
2,06 , mug = 2,06 times 10^-6 , g

Passo 4

Com a massa em gramas e a massa molar, podemos calcular o número de mols de MgF2 usando a fórmula:
Número de mols = MassaMassa molar = 2,06 times 10^-6 , g62,301 , g/mol approx 3,307 times 10^-8 , mols ú

Passo 5

Agora, usamos o número de Avogadro, que é aproximadamente 6,022 times 10^23 unidades/mol, para encontrar o número de moléculas de MgF2:
Número de moléculas = Número de mols times Número de Avogadro = 3,307 times 10^-8 times 6,022 times 10^23 approx 1,991 times 10^16 , moléculas úéúúé

Passo 6

Cada molécula de MgF2 tem 3 átomos (1 de magnésio e 2 de flúor). Portanto, para encontrar o total de átomos:
Número total de átomos = Número de moléculas times 3 = 1,991 times 10^16 times 3 approx 5,974 times 10^16 , átomos úáúéá

Resposta

Existem aproximadamente 5,97 times 10^16 átomos em 2,06 microgramas de MgF2.

Exercícios relacionados