Uma bola tem 28 g de massa e ocupa um volume de 112 cm^3.Qual é a sua densidade?

Passo 1

Beleza, temos uma bola com massa de 28 gramas que ocupa um volume de 112 centímetros cúbicos. A pergunta é: qual é a densidade dessa bola? Para resolver isso, vamos usar a fórmula da densidade, que relaciona massa e volume.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar qual é a fórmula da densidade. A densidade ( rho = mV ) é calculada dividindo a massa ( ) pelo volume ( ):

Passo 3

Agora, vamos substituir os valores que temos na fórmula. A massa é 28 g e o volume é 112 cm³. Então fica assim:
rho = 28 g112 cm^3

Passo 4

Vamos fazer a divisão para encontrar a densidade:
rho = 28112 = 0,25 g/cm^3

Resposta

A densidade da bola é .

Exercícios relacionados