Calcule: a) o número de segundos em 22 mu s; b) o trabalho realizado por uma força constante de 200 mu N aplicada sobre uma massa de 10 g por distância de 50 m .
Resposta: (a) 2,210^-5 s; (b) 10 mJ .

Passo 1

Vamos entender o que a questão está pedindo. Temos duas partes:
a) Calcular o número de segundos em .
b) Calcular o trabalho realizado por uma força constante de aplicada sobre uma massa de 10 g por uma distância de 50 m.
Para resolver isso, vamos precisar usar conceitos de unidades de tempo e trabalho na física.

Passo 2

Parte a): Calcular o número de segundos em .
Primeiro, vamos entender o que significa o símbolo . Ele representa o prefixo “micro”, que corresponde a .
Então, significa segundos.

Passo 3

Agora, vamos realizar a multiplicação:
22 times 10^-6,s = 2,2 times 10^-5,s
Isso significa que equivalem a segundos.

Passo 4

Parte b): Calcular o trabalho realizado por uma força constante.
A fórmula para calcular o trabalho ( W = F times d ) é:
onde:
  • é a força aplicada,
  • é a distância percorrida na direção da força.

Passo 5

Primeiro, vamos garantir que todas as unidades estão corretas:
  • Força: = =
  • Distância:

Passo 6

Agora, aplicamos os valores na fórmula do trabalho:
W = 0,0002,N times 50,m = 0,01,J

Passo 7

Para facilitar a compreensão, vamos converter joules para milijoules (mJ), sabendo que 0,01,J = 10,mJ :

Resposta

(a)
(b)

Exercícios relacionados