(Carga Elétrica) A carga por unidade de comprimento de uma barra de vidro é de 0,0050 C / m. Se a barra possui um comprimento de 1 mm , quantos elétrons devem ser removidos da barra de vidro?
Resposta: 3,1 times 10^13 C

Passo 1

Neste exercício, vamos descobrir quantos elétrons precisam ser removidos de uma barra de vidro para atingir uma certa carga elétrica. Vamos usar conceitos de carga elétrica, carga por unidade de comprimento e a carga de um elétron.

Passo 2

Primeiro, precisamos calcular a carga total presente na barra de vidro. Sabemos que a carga por unidade de comprimento é 0,0050 , C/m e que o comprimento da barra é 1 , mm, que é igual a 0,001 , m.

Passo 3

Para encontrar a carga total ( Q), multiplicamos a carga por unidade de comprimento ( lambda) pelo comprimento da barra ( L):
Q = lambda times L = 0,0050 , C/m times 0,001 , m = 5,0 times 10^-6 , C

Passo 4

Sabemos que a carga de um elétron ( e) é 1,6 times 10^-19 , C. Para descobrir quantos elétrons ( N) correspondem à carga total, dividimos a carga total pela carga de um elétron:
N = Qe = 5,0 times 10^-6 , C1,6 times 10^-19 , C approx 3,1 times 10^13

Resposta

3,1 times 10^13 elétrons

Exercícios relacionados