A composição percentual de um determinado composto é: 84,12 % de C e 15,8% de H. Determine a fórmula mínima e a molecular sabendo que a massa molar do composto é 114,2 g / mol.

Passo 1

Beleza, vamos lá! A gente tem um composto que é 84,12% de carbono © e 15,8% de hidrogênio (H). Nosso objetivo é descobrir duas coisas: a fórmula mínima e a fórmula molecular desse composto. Para isso, vamos usar conceitos de composição percentual e massa molar.

Passo 2

Primeiro, vamos encontrar a fórmula mínima. Essa fórmula mostra a menor proporção inteira dos átomos no composto. Para isso, a gente assume que temos 100 gramas do composto, o que facilita trabalhar com as porcentagens como massas.

Passo 3

Então, se temos 100 g do composto:
  • Massa de C = 84,12 g
  • Massa de H = 15,8 g

Passo 4

Agora, vamos converter essas massas em moles. A gente faz isso dividindo a massa de cada elemento pelo seu peso atômico:
  • Peso atômico do C = 12 g/mol
  • Peso atômico do H = 1 g/mol

Passo 5

Calculando os moles:
Mo<=s de C = 84,12 , g12 , g/mol = 7,01 , mol
Mo<=s de H = 15,8 , g1 , g/mol = 15,8 , mol

Passo 6

Agora, vamos encontrar a menor razão inteira entre os moles de C e H. Para isso, dividimos ambos os valores pelo menor n��mero de moles encontrado:
7,017,01 = 1
15,87,01 approx 2,25

Passo 7

A razão entre C e H é aproximadamente 1:2,25. Como queremos números inteiros, multiplicamos ambos por 4 para eliminar a fração:
1 times 4 = 4
2,25 times 4 = 9
Então, a fórmula mínima é C₄H₉.

Passo 8

Agora, vamos determinar a fórmula molecular. Sabemos que a massa molar do composto é 114,2 g/mol. Primeiro, calculamos a massa molar da fórmula mínima:
Massa da C4H9 = (4 times 12) + (9 times 1) = 48 + 9 = 57 , g/mol

Passo 9

Para encontrar a fórmula molecular, dividimos a massa molar do composto pela massa da fórmula mínima:
114,2 , g/mol57 , g/mol = 2
Isso significa que a fórmula molecular tem o dobro da fórmula mínima.

Resposta

A fórmula mínima do composto é C₄H₉ e a fórmula molecular é C₈H₁₈.

Exercícios relacionados