• Considere que uma solução 1,00 mmol L^-1 de ferrocianeto de potássio em KNO3 0,1 mol L^-1, apresenta Ipa =5,0 mu A e E1 / 2=0,20 V vs. Ag / AgCl(KCl sat) . Considere que processo redox ( Fe(II) / Fe(III) ) é reversível.
    a) Qual o Einicial e Efinal apropriado para registrar esse voltamograma?

Passo 1

Beleza, vamos lá! O exercício fala sobre uma solução de ferrocianeto de potássio em um meio específico e nos pede para determinar os potenciais inicial e final para registrar um voltamograma. A matéria envolvida é Eletroquímica, mais especificamente Voltametria. Para resolver isso, vamos precisar entender como configurar os potenciais para obter um bom gráfico de corrente versus potencial, garantindo que a reação redox seja bem observada.

Passo 2

Primeiro, vamos entender o que é um voltamograma. É um gráfico que mostra como a corrente elétrica varia em função do potencial aplicado a um eletrodo. Para obter um voltamograma claro, precisamos escolher potenciais que cubram a área onde ocorre a reação redox.

Passo 3

No enunciado, temos que o ponto médio de potencial (E₁/₂) é 0,20 V. Esse é o potencial onde as concentrações das espécies reduzida e oxidada são iguais. Para uma reação reversível, que é o caso aqui, o voltamograma será simétrico em torno desse ponto.

Passo 4

Para escolher o potencial inicial (E_inicial) e o potencial final (E_final), precisamos decidir uma faixa que permita observar bem a reação de redução e de oxidação. Geralmente, isso significa ir alguns centenas de milivolts abaixo e acima do E₁/₂.

Passo 5

Vamos supor que queremos uma faixa de ±0,2 V em torno de E₁/₂ para garantir que capturamos tanto a redução quanto a oxidação completamente. Assim:
  • E_inicial = E₁/₂ - 0,2 V = 0,20 V - 0,20 V = 0,00 V
  • E_final = E₁/₂ + 0,2 V = 0,20 V + 0,20 V = 0,40 V

Resposta

Os potenciais apropriados para registrar o voltamograma são E_inicial = 0,00 V e E_final = 0,40 V.

Exercícios relacionados